РУС | EN

ЗА ЛЕКАРСТВОМ В ОКЕАН. УЧЕНЫЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ИЩУТ УНИКАЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ДЛЯ НОВЫХ ЛЕКАРСТВ

Дальний Восток России – кладезь природных богатств страны. Морские организмы и уникальные объекты флоры с необычным химическим составом и биологической активностью привлекают внимание ученых всего мира. Ведь природные соединения могут стать источником новых лекарственных и профилактических препаратов. Это особенно важно сегодня, когда человечество продолжает борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

Вот уже 60 лет Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова исследует природные соединения для медицины и фармакологии. В 1964 году его основал Георгий Борисович Еляков, который оставался бессменным директором института вплоть до 2001 года. Георгию Борисовичу удалось создать сильную научную школу по изучению природных соединений, выделяемых из морских организмов и растений Уссурийской тайги. Под его руководством и руководством второго директора, академика Валентина Ароновича Стоника (который 17 лет руководил институтом), ученые ТИБОХ ДВО РАН установили строение нескольких сотен ранее неизвестных веществ, которые стали основой для разработки биопрепаратов для медицины, пищевой промышленности, сельского хозяйства. А на Дальнем Востоке появилась новая уникальная для России отрасль производства биохимических реактивов и препаратов из морского биологического сырья. Сегодня наследие Елякова бережно хранят его ученики и сотрудники института.

Морские организмы ценны как источник новых природных соединений, отличающихся от веществ, которые получают из наземных организмов. И речь не только о химическом строении, но и особенностях биологического действия. Исследуя морские организмы, ученым удалось получить около 40 тыс. природных морских соединений.

«Если рассматривать Мировой океан как некий завод по производству потенциальных лекарств, то изучение морских организмов позволило создать, например, новое поколение противоопухолевых препаратов. Некоторые из них обладают совершенно замечательными свойствами. При этом данная область быстро развивается, и появляются еще более интересные препараты», – отмечает доктор химических наук, академик РАН, научный руководитель Тихоокеанского института биоорганической химии имени Г. Б. Елякова РАН Валентин Аронович Стоник.

Сегодня ТИБОХ ДВО РАН и другие ведущие институты региона продолжают развивать важные для медицины направления. Однако очевидно, что без поддержки государства и бизнес-сектора наша страна не сможет конкурировать с другими лидерами рынка. Директор института отметил, что на площадке Восточного экономического форума в сентябре представители ТИБОХ подписали несколько важных соглашений с представителями крупных отечественных компаний. «Так, с компанией «Арника», которая известна развитием инноваций в области производства витаминов для сельского хозяйства, институт будет сотрудничать в сфере создания новых решений и биопродукции для сельского хозяйства. А группа компаний «Антей» заинтересована в переработке вторичного сырья. Такая финансовая поддержка бизнеса опытно-экспериментальной установки научного института для производства препаратов – большая редкость. Для нас это настоящая удача, что мы нашли взаимопонимание и точки совместного развития».

Источник: Научная Россия https://scientificrussia.ru/articles/za-lekarstvom-v-okean-ucenye-dalnego-vostoka-isut-unikalnye-soedinenia-dla-novyh-lekarstv

Сделал AIGER