РУС | EN

ТАСС: В Приморье производитель ценных компонентов кормов сменил стратегию работы

ВЛАДИВОСТОК, 30 марта. /ТАСС/. Единственное в России высокотехнологичное производство кормовых витаминов группы компаний "Арника" в Приморье ввело третью смену и перешло на круглосуточный режим работы в связи с высоким спросом на продукцию и уходом с рынка европейских производителей кормовых витаминов на фоне санкций. Об этом сообщила ТАСС генеральный директор группы компаний Людмила Текутьева.

"Наши клиенты - в основном крупнейшие агрохолдинги, находящиеся в центральной части России, Сибирском и Южном федеральных округах. Сегодня у нас по основным наименованиям уже расписаны мощности ВТП "Кормбиосинтез" на три месяца вперед, мы заключили договора, некоторые витаминные линии у нас уже работают в круглосуточном режиме. Мы ввели третью смену и работаем для того, чтобы своевременно обеспечить качественной продукцией своих покупателей. В ассортименте мы уже производим до 40 тонн разных кормовых витаминов в сутки", - сказала она, добавив, что производитель также старается стабилизировать цены на продукцию.

Текутьева отметила, что на рынке сейчас наблюдаются логистические сложности, они возникли ранее из-за пандемии коронавируса, некоторые европейские перевозчики ушли с рынка. Группа компаний в последние годы выстроила стабильную работу с российскими и рядом китайских судоходных компаний, заключив долгосрочные договора для обеспечения поставок.

"Мы пересмотрели стратегию работы предприятия и активно закупаем сырье, потому что считаем, что в этой ситуации мы должны иметь больше сырьевых запасов, чем раньше, для того, чтобы обеспечить своей продукцией наших потребителей - крупнейшие агрохолдинги, комбикормовые и премиксные заводы. Все, что касается натуральной составляющей, - это безусловно российское сырье, а фармацевтическое сырье химического происхождения в основном иностранное, по большей части поставляемое из Китая и Индии. Конечно, наши клиенты уже отреагировали на то, что происходит, в первую очередь это касается рынка кормовых витаминов, который на 80-100% зависел от импорта, пока мы не запустились. Сейчас вся нагрузка легла на присутствующих на нашем рынке китайских производителей кормовых витаминов и на нашу компанию, европейской продукции практически нет", - сказала Текутьева, уточнив, что "Кормбиосинтез" старается максимально обеспечить заявки клиентов, которым нужны витамины в качестве ингредиентов для производства готовых кормов.

На производстве "Кормбиосинтез" размещено сразу несколько высокотехнологичных линий, это позволяет производить до 10 наименований кормовых витаминов. "Созданные производственные мощности позволяют обеспечить от 50% до 100% потребностей рынка", - отметила собеседница агентства.

Группа компаний "Арника"

Научно-производственная группа компаний "Арника" 30 лет занимается поставками кормового и пищевого сырья и ингредиентов. В рамках Восточного экономического форума в 2021 году в ТОР "Надеждинская" в Приморье было запущено первое в стране высокотехнологичное производство "Кормбиосинтез" по выпуску кормовых витаминов и защищенных аминокислот. Второе высокотехнологичное производство "Фармасинтез" по выпуску пробиотиков и ветеринарных антибиотиков биотехнологического синтеза и продукции на их основе готовится к началу масштабного выпуска в 2022 году. Там внедрены как передовые зарубежные технологии, так и собственные, разработанные в R&D центре "Агробиоэкономика" "Арники", в том числе совместно с учеными Дальневосточного федерального университета.

Источник : ТАСС https://tass.ru

Сделал AIGER