РУС | EN

Primamedia: Приморская компания по производству кормового сырья может вытеснить зарубежных конкурентов

В Приморье на территории ТОР "Надеждинская" производитель кормового сырья получает все больше предложений о сотрудничестве на фоне санкций и ограничений импорта. Конкурентов у ООО "Арника" практически не осталось. О том, какие витамины для сельхозживотных делают на Дальнем Востоке, как налажен процесс и почему Приморье — идеальный для этого регион, рассказали ИА PrimaMedia представители компании.

Группа компаний "Арника" производит кормовые витамины и другие полезные элементы, которые добавляют в состав кормов. Предприятие торжественно запустил в рамках ВЭФ 2021 года президент России Владимир Путин. Сейчас в компании работают 150 человек. Основные потребители продукции — крупные агрохолдинги, которые имеют собственные комбикормовые заводы и производят корма для сельскохозяйственных животных: птицы, свиней, коров.


"Мы фиксируем увеличение спроса на продукцию — для нас это положительный фактор. До того, как мы запустились, на российском рынке продавались в основном кормовые витамины европейского и китайского производства. Ранее мы импортировали эти витамины и другую продукцию для производства кормов. Теперь являемся большой группой, кроме завода есть и торговая компания, которая уже тридцать лет работает на рынке России", — отметила генеральный директор ГК "Арника" Людмила Текутьева.

Производителей кормовых витаминов в мире не так много. И сейчас из-за санкций европейские производители практически ушли из России. Заходить местным компаниям на рынок стало легче.

По словам директора группы компаний, планы у них большие. Сегодня они уже законтрактованы с российскими агрохолдингами на три месяца вперед. Основная доля реализации — это южный и центральный федеральные округа, где сейчас сосредоточено российское животноводство.


Приморье в территориальном плане сейчас идеальный регион для такого бизнеса. Здесь удобная логистика и с точки зрения основного бизнеса группы компаний, и с точки зрения поставщиков фармацевтического сырья химического происхождения, которого не достаточно в России. Другие плюсы в ТОР "Надеждинская" — преференции, близость к портам, центральным узлам железной дороги. Рядом Китай, который в последнее десятилетие стал большой промышленной технологической площадкой всего мира. 

"Есть планы поставлять продукцию за рубеж. В июне ожидаем аудит по  производству, проходим сертификацию. У нас есть возможность поставлять в любые страны. Мы планируем в первую очередь АТР: Южную Корею, Японию, Вьетнам, Таиланд. Особый интерес сейчас вызывает Вьетнам, потому что они достаточно хорошо развивают животноводство. У них большой объем потребления добавок, но свои кормовые добавки, витамины они не производят — все импортируют в основном из Китая. Также у нас давние плотные связи с японскими компаниями. Они уже оттестировали нашу продукцию и ждут ее", — рассказала Людмила Текутьева.

Сейчас завод работает круглосуточно семь дней в неделю. На полную мощность — почти 15 тысяч тонн в год — еще не вышли, но постепенно наращивают ее. В этом году, например, планируют поставить 10 тысяч тонн кормового сырья.

У группы компаний в ТОР "Надеждинская" есть еще второй завод. Сейчас там идут пусконаладочные работы. Представители рассчитывают, что уже к концу 2022 года будут продавать производимые там ветеринарные лекарственные пробиотики для животных.

Ичточник : ПРИМАМЕДИА https://primamedia.ru/news/1262223/





Сделал AIGER